Штаты бы автоматически вошли в состав «нормандской четверки», если бы все согласились на их участие

По факту США являются частью «нормандского формата» из-за позиции стран-членов Евросоюза.  Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

По его словам, «нормандский формат» возник спонтанно — во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. Однако если ранее о нем можно было говорить как об участии Франции, Германии, Украины и России, то впоследствии, после консультаций немецкого канцлера Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой, после обсуждения позиции внутри ЕС этот формат вышел за первоначальные рамки и по сути своей стал представлением позиции ЕС, согласованной с США.

«Если бы все согласились на участие США, это произошло бы автоматически», — сообщил он.

Также замглавы АП подчеркнул, что для Украины выгодным является только одно направление — максимальное привлечение всего мира для своей поддержки, напомнив, что при осуждении оккупации Крыма Украину поддержали 100 стран мира.

Главы государств встречались в «нормандском формате» в феврале текущего года в столице Беларуси, по результатам этой встречи были подписаны минские договоренности, предусматривающие среди прочего полное прекращение огня, создание зоны безопасности на несколько десятков километров и отвод тяжелых вооружений. Однако позже было неоднократно зафиксировано нарушение минских соглашений.