Согласно новому порядку назначением ежемесячных выплат вынужденным переселенцам будет заниматься специальная комиссия. В ее состав войдут представители правоохранительных органов, Службы безопасности, местных властей, а также управления соцзащиты населения (УСЗН) и Пенсионного фонда, пишет РИА «Мелитополь».

В качестве примера начальник УСЗН Александр Коротков привел Мелитополь, где денежную помощь теперь намерены назначать только тем переселенцам, которые действительно проживают в этом городе Запорожской области, за чем и будет следить комиссия. Кто именно войдет в ее состав, завтра, 14 июля, решит на заседании исполком. Предполагается, что возглавит комиссию заместитель мэра Ирина Рудакова.

Германии крайне нужны квалифицированные рабочие из Украины и РФ, но не беженцы – DW

Также отмечается, что в спецкомиссию переселенцы должны будут обращаться каждые полгода. После рассмотрения их заявлений по месту жительства заявителя будет направляться инспектор с целью проверки действительности фактов – проживает ли переселенец по указанному адресу и в каких условиях он проживает. Если факт пребывания в Мелитополе подтвердится, то переселенцу назначат пособие.

Кроме того, указывается, что видоизменилась и справка для переселенцев. Теперь она обрела статус бессрочной и больше не требует печати миграционной службы. К тому же теперь справку выдают даже детям.

Напомним, как сообщала Politeka, месяцем ранее донбасские переселенцы пикетировали Кабинет министров Украины и Министерство социальной политики. Активисты требовали восстановить жилищные права, вернуть избирательное право, а так же признать переселенцев пострадавшими в военном конфликте на Донбассе.