Высший хозяйственный суд Украины отклонил апелляционную жалобу российского «Газпрома» о признании недействительными решений судов низших инстанций оставить без рассмотрения исковое заявление об обжаловании решения АМКУ о наложении штрафа на российскую компанию в размере 85 966 миллиардов гривен, передает «РИА Новости«.

Высший хозяйственный суд стал последней инстанцией, в которой «Газпром» пытался оспорить штраф. Он оставил в силе решения судов низшей инстанции, не ставших рассматривать иск «Газпрома» к АМКУ.

Гройсман хочет сделать Украину экспортером газа

В январе АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85-86 миллиардов гривен «за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа», дав на его выплату срок до 12 апреля. «Газпром» тогда высказал удивление по поводу штрафа, поскольку не ведет предпринимательской деятельности в Украине, передавая газ «Нафтогазу» на западной границе России. В АМКУ заявляли, что обратятся в суд «с целью принудительного выполнения решения», если «Газпром» не выплатит штраф.

«Газпром» обжаловал решение АМКУ в Хозяйственном суде Киева, однако тот вернул иск без рассмотрения. Основанием для возвращения стало ненадлежащее оформление иска, а именно — непредоставление доказательств полномочий подписавшего его лица. Позже Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность этого возврата.

Как писала Politeka, нацкомпания «Нефтегаз Украины» заявила о том, что возобновление импорта газа из России невозможно без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту от 2009 года с компанией «Газпром» (Россия), комментируя,  что сейчас достаточно мощностей для его импорта из Европы.