Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Ираном в железнодорожной, автодорожной, морской и авиационной сферах. Об этом на своей странице в Facebook рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Меморандум открывает путь к ряду проектов в железнодорожной, автодорожной, морской и авиационной сферах. В частности, иранская сторона пригласила Украину к строительству 1000 км железнодорожного полотна в Иране, принять участие в проектах на $10 миллиардов, выделенных Тегераном на модернизацию железнодорожной инфраструктуры, развитие интермодальных перевозок, открыть совместные предприятия в этом государстве с целью выхода Украины на рынки стран Персидского залива», — пишет министр.

Также политик отметил, что  сотрудничество в дорожной сфере приведет к улучшению качества украинских дорог.

Тарифный бум: смогут ли украинцы осенью оплатить коммуналку?

«Хорошая синергия может получиться, если украинские компании будут строить железную дорогу и железнодорожную инфраструктуру в Иране, а иранские компании — дороги в Украине. Я сам был в Тегеране, и дороги там — одни из лучших в мире. Поэтому привлечение иранских компаний — хорошая возможность для Украины изменить качество дорог», — подытожил он.

Как уже рассказывала Politeka,  Иран намерен импортировать весь спектр аграрной продукции из Украины.