Законопроект о местных выборах могут разработать и внести в Верховную Раду в середине мая. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко

«К нашему стыду — это вопрос не был в числе приоритетов, ведь у политиков, пока петух не клюнет… Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман создал экспертный совет, куда вошли представители всех фракций, который собирался два раза, но все же — это формат поговорить, высказаться и разойтись, он не очень производительный», — сказал нардеп.

По его словам, на последнем заседании экспертного совета было решено создать рабочую группу — более узкую.

«И вот собственно эта группа, которую я возглавляю, собралась работать — есть такой настрой, там большинство представителей экспертной среды, и я очень надеюсь, что именно экспертная среда подтолкнет нас, и к середине мая мы уже выйдем с законопроектом. Я надеюсь, что мы это сделаем», — заявил Черненко.

Как известно, местные выборы в Украине ожидаются уже в октябре 2015 года. Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что местные выборы, несмотря на военные действия на востоке страны, переносить не будут.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул необходимость местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством и в соответствии с критериями ОБСЕ.

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, основной целью минских соглашений является проведение выборов, соответствующих украинской Конституции, на территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 2 ноября 2014 года прошли так называемые «местные выборы» в «ЛНР» и «ДНР», которые не были признаны мировым сообществом, в том числе и Россией. Выборы проходили с большим количеством нарушений, в том числе с нарушениями заключенных ранее минских соглашений.