В Алтайской области врачи поставили больному диагноз «бубонная чума». Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники в местной больнице. Как рассказали медики, в медицинское учреждение Кош-Агачской  района был доставлен маленький мальчик.

«Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть — дети. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаки инфекции у них не обнаружены», — прокомментировали медики.

Лучшее из зол: в Китае Трампа сравнили с Гитлером

Диагноз был поставлен врачами своевременно, на данный момент состояние ребенка удовлетворительное. Отмечается, что в Кош-Агачском районе случаи заболевания бубонной чумой довольно давно были обнаружены у сурков, однако люди от них не заражались. Предположительно, ребенок заболел, когда вместе с родственником разделывал тушу сурка.

На сегодняшний день бубонная чума поддается лечению современными лекарствами, если ее успеют диагностировать. Болезнь приобрела известность после крупнейшей эпидемии, прошедшей в середине XIV века по Азии, Европе, Северной Африке и острову Гренландия.

Как уже рассказывала Politeka, в одной из областей Казахстана медики бьют тревогу — в Карагандинском районе вспышка сибирской язвы. По последним данным, из десяти госпитализированных с подозрением на заражение двое больных уже погибло.