Глава организации «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал о первых успехах недавно созданного проекта «Бастион», направленного на борьбу с ложной российской пропагандой, написал он в своем Facebook.

Как известно, вчера вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила на своей странице в Facebook, что с подачи российских пропагандистских СМИ и некоторые польские СМИ распространили фейковое заявление от ее имени о геноциде. А именно на ее фейковой странице в Twitter российские пропагандисты написали:

«Поляки с их Аушвицем и Треблинкой должны быть последними, кто обвиняют нас в геноциде».

Партии антикоррупционеров так же модно в нынешнем сезоне — как платье в бельевом стиле

Тымчук заявил, что польские партнеры проекта «Бастион» сразу отреагировали на ложную информацию и опровергли ее в своих СМИ.

«Наш Консорциум делает первые шаги. Но уверен: уже через пару-тройку недель будет отработан полный алгоритм по противодействию пропаганде РФ», — добавил глава ИС.

Как писала Politeka, в июне ИС создала консорциум «Бастион», который будет анализировать тренды российской пропаганды, выявлять фейки и доносить к общественности методики Кремля по информационной манипуляции. К нему планируют приобщить и другие страны мира, которые рискуют оказаться обманутыми пропагандистами с РФ.