Космический аппарат Национального аэрокосмического агентства США (NASA) смог запечатлеть огромную корональную дыру в верхней части Солнца. Об этом говорится на сайте агентства.

Однако в NASA поспешили успокоить, что это впечатляющее явление является лишь частью жизненного цикла Солнца. «Корональные дыры являются источником ветра солнечных частиц, с порывами в три раза сильнее, чем в других местах», — отметили ученые.

Солнце
NASA

В то же время, в агентстве признали, что не знаю, что вызывает корональные дыры, где магнитное излучение направляется вверх и в стороны, не возвращаясь к поверхности, как это происходит на других участках звезды.

Проше говоря, корональные дыры показывают места, где магнитное излучение простираются далеко в космос, а не плотно «прилегает» к поверхности Солнца.

Как писала Politeka, Солнце теряет свои пятна, и ученые утверждают, что к этому стоит отнестись крайне серьезно, т.к. влияет на наш климат. На звезде астрономы уже во второй раз за июнь не увидели пятен. Ведущий метеоролог Пол Дориан уверен, что приближается следующий солнечный минимум и количество дней без пятен на Солнце будет расти в течение следующих нескольких лет.

Напомним, ранее NASA опубликовало 6-минутный видеоролик, демонстрирующий, как менялось Солнце в течение 13 месяцев. Ролик составлен из снимков, которые делает специальное оборудование обсерватории агентства на 10 различных длинах волн с периодичностью в 12 секунд.