Участники российского националистического байк-клуба «Ночные волки» имеют проблемы с получением шенгенских виз, а власти Германии аннулируют выданные им ранее визы

«Знаю, что они имеют проблемы с получением шенгенской визы… В свою очередь Германия аннулирует шенгенские визы», — сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в эфире Radio Zet, комментируя дело запланированной ними поездки из Москвы в Берлин, передает УНИАН.

Глава польского МИД добавил, что правительство Польши решит, впускать ли на свою территорию российских байкеров сегодня во второй половине дня.

Он также не исключил возможности, что Польша тоже аннулирует выданные участникам клуба «Ночные волки» шенгенские визы.

«Мы должны увидеть, какой будет визовая ситуация, она имеет связь со списком, который мы получили», — отметил польский министр.

Стоит отметить, что ранее представители польской власти называли провокацией запланированный «Ночными волками» проезд из России в Германию в рамках якобы чествования 75-й годовщины завершения Второй мировой войны.

«Ночные волки» планируют в рамках своей акции проехать по территории России, Беларуси, Польши, Словакии, Чехии, Австрии и Германии. Польша должна стать первой страной Евросоюза на их пути, и собственно польские пограничные службы должны решить, впускать или нет на территорию Шенгена российских байкеров.

Напомним, 21 февраля, в Москве прошла акция общественного движения «Антимайдан», посвященная годовщине событий в Украине. В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Помимо «Антимайдана» в митинге приняли участие более 100 других организаций, в частности, и байкерские объединения.

Отметим, что российское движение «Антимайдан» создали в январе 2015 года с целью «предотвратить цветные революции в России». Лидерами движения являются президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург»), писатель, и один из сопредседателей партии «Великое Отечество» Николай Стариков.