Украина готова предоставить правоохранительным органам Испании все необходимые данные по делу задержанного сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявил депутат ВР от фракции «Народный фронт» и советник главы МВД Антон Геращенко.

Парламентарий констатировал, что не украинские, а иностранные правоохранители задерживают участников громких преступлений и скандалов.

«Начиная от дела Лазаренко, заканчивая сейчас ситуацией с сыном Черновецкого. Это говорит, что пока украинская правоохранительная судебная система, она настолько незрелая, что не в состоянии сама разбираться с такими вопросами. Я помню, что были уголовные дела по Степану Черновецкому во времена Януковича, однако они как начались, так и закончились. И больше проблем к семье Черновецкого не было, хотя, если суммировать все то, что писали и расследовали журналисты по этому вопросу, и там, наверное, можно сделать большую советскую энциклопедию», — отметил Геращенко.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Как сообщала Politeka, 12 июля в Барселоне в результате спецоперации местных силовиков по подозрению в отмывании денег задержали одиннадцать человек, среди которых был сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Сам бывший градоначальник, комментируя эту информацию, отрицал арест сына. «Сегодня утром узнал из прессы новость, что моего сына якобы задержали в Испании по подозрению в отмывании денег! Ужасная новость, раздутая испанскими журналистами!», — сказал он.

На следующий день испанская газета El Punt Avui, ссылаясь на информацию органов следствия, сообщила подробности задержания и уточнила, что из дома Черновецкого-младшего полицией были вывезены ящики с документацией и некоторые предметы, которые могут подтвердить факт отмывания средств.