Местные жители села Чембаривка уже несколько недель подряд страдают от резкого запаха свежего куриного помета и свиного навоза, сообщает Depo.Хмельницкий

Десятки тонн отходов пролегли вонючими сугробами вдоль пшеничного поля, скрытые от человеческого глаза в лесополосе, но в непосредственной близости к человеческим дворам и огородам. КрАЗы выгрузились незаметно для жителей села.

На Донбассе назревает экологическая катастрофа

Но свежий помет – это еще полбеды.  Вместе с куриным пометом, предприниматель вывозит дохлятину, которую, по словам местных жителей, лисы и одичавшие собаки растаскивают по селу.

После столкновения с местными жителями предприниматель перестал сбрасывать рядом с Чембаривкой. Зато аналогичные сюрпризы в лесополосах вблизи своих домов и огородов начали находить жители близлежащих сел.

Чембаривчаны, возмущенные наглостью местного предпринимателя, обратились с жалобой к власти. Председатель местной объединенной территориальной общины в свою очередь обратилась в Госэкоинспекции в области. И бесполезно.

Как посольство РФ купило землю в центре Киева за 49 гривен (фото, видео)

Ранее вмешиваться, предупреждать подобные случаи и наказывать нарушителей было в полномочиях, в частности, и Госэкоинспекции. С изменением законодательства — свежий навоз на поле в непосредственной близости с человеческими домами — больше не забота экологических инспекторов. Влиять и предупреждать подобные проблемы отныне вправе только Держпродспоживслужба Хмельницкой области. Однако в течение нескольких дней к ним достучаться так и не удалось.

Как сообщала Politeka, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак поручил профильным службам до 25 июля оценить размер имущественного ущерба, который был нанесен Украине вследствие незаконной аннексии Автономной Республики Крым, Севастополя и временной оккупации части Донецкой и Луганской областей.

Как писала Politeka, в гавани близ Роттердама команда разработчиков планирует построить плавучую молочную ферму.