За скандальным строительством на Никольской Слободке (Левобережная) стоит Вадим Столар, партнер первого заммэра столицы Игоря Никонова

Об этом заявил нардеп ВР Сергей Лещенко, передает «Украинская правда».

Как он отметил, предыдущим арендатором, а затем и владельцем этой земли являлась фирма «Майк», которую связывают с семьей Столаров. Вскоре вышеупомянутая компания передала право собственности на землю фирме «Терра Капитал», которая и затеяла строительство на берегу Днепра.

Сообщается, что через несколько дней после побега Януковича главный архитектор столицы запретил строительство на вышеупомянутой территории жилого комплекса. Но уже в январе текущего года Государственной архитектурно-строительной компанией было выдано разрешение на выполнение там строительных работ.

При этом, подчеркнул Лещенко, корпорация «Укрбуд», которую возглавляет депутат Киевского совета и партнер Столара Максим Микитась, давно начала продавать квартиры в недостроенном доме на Никольской Слободке.

Как передает нардеп, Столар – близкий друг Левочкина и соратник первого зама Кличко Игоря Никонова.

На данный момент Лещенко направил в ГПУ заявление, касающееся мэра Виталия Кличко, руководителя  милиции Киева Терещука, и.о. председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Драча, из-за нереагирования, заговора и покрытия застройщиков на Никольской Слободке.

Ранее Politeka сообщала, что первым замом Виталия Кличко является миллионер-застройщик Игорь Никонов. В Киевской горгосадминистрации он отвечает за финансы, экономику и инвестиции, а также занимается вопросами инфраструктуры столицы. Никонов заработал первый капитал, занимаясь газовыми проектами, а в 2001 году основал строительную компанию «К.А.Н. Девелопмент», которая реализовала в Киеве такие проекты, как торгово-развлекательные центры Ocean Plaza и Arena City, бизнес-центр IQ Business Center, жилой комплекс «Комфорт Таун» и Diamond Hill, расположенный недалеко от станции метро «Арсенальная». Это здание не любят многие киевляне, поскольку считают, что Diamond Hill портит вид на правый берег.

Бизнес Никонова также связывают с семьей экс-мэра Леонида Черновецкого и олигарха Дмитрия Фирташа. Для последнего компания Никонова сооружает на Кольцевой дороге один из самих больших в Восточной Европе торгово-развлекательных центров «Республика». После назначения на должность заместителя мэра Никонов официально покинул пост президента строительной фирмы и якобы передал управление менеджменту. За 2014 год Никонов задекларировал 1,1 млн грн дохода, из которых 28 тыс. – это заработная плата. Доходы его семьи составили 3.8 млн грн.