Материалы уголовного производства по Иловайской трагедии до сих пор не переданы в суд из-за большого количества эпизодов, которые расследуются в рамках данного дела. При этом количество прокуроров и следователей, которые ведут дело, весьма ограничено. Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет «Цензор.НЕТ».

«Если оперировать только «сухими» цифрами, то в деле допрошено более 5500 свидетелей, изъято из воинских частей, МОУ, СБУ, Генштаба, ГУР, СНБО и Администрации Президента Украины свыше 4000 боевых секретных документов, журналов боевых действий, военных карт и планов. А это ни много ни мало более 450 томов секретных материалов», — отметил он, добавив, что все материалы осмотрены экспертами, отработаны массивы ежедневной разведывательной информации разных органов за год боевых действий, проведено более 1700 судебных экспертиз, признаны потерпевшими и допрошены родственники погибших.

«Я не собираюсь жаловаться на нагрузку следователей. Но пусть каждый критик с калькулятором в руках просто поделит количество следственных действий на дни и количество работников управления. Снова напомню — их всего 20. Время для получения разрешения суда на изъятие секретных документов, командировки, подготовку запросов следователями я даже не считаю. Это никого, к сожалению, кроме нас, не интересует. Все хотят результат здесь и сейчас», — отметил Матиос.

Язык предательства: как «АТО» убивала наших солдат

Он подчеркнул, что окончательное процессуальное решение в деле будет принято исключительно после экспертизы на соответствие уставным требованиям решений и действий командования штаба АТО, подчиненных ему военных подразделений, а также добровольческих батальонов.

«Для полной объективности мы все это делаем с учетом всех управленческих действий и решений, которые были приняты в ходе планирования и проведения боевых действий на протяжении июля 2014 — января 2015 года, причем не только в районе г. Иловайска, но и на всех остальных театрах военных действий. Война шла везде. Силы точно были неравны. Теперь можно сказать — резерва войск и достаточно вооружения не было вообще», — подчеркнул военный прокурор.

Он также рассказал, что, учитывая количество и объем информации, все описанное невозможно сделать за один месяц или даже год. «Либо кто-то очень хочет, чтобы мы взяли как образец «тройки» сталинских времен и, где не можем доказать, «дорисовали» нужное лишь бы выполнить запрос критически настроенной части общества? У таких критиков-политиканов есть свое конкретное лицо и неоднократно измененная фамилия, сомнительная биография и «липовое» воинское звание. Они, не имея даже элементарного образования, вдруг стали очень «квалифицированными» военными тактиками и стратегами», — упрекнул Матиос.

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

Он также отметил, что на сегодняшний день проводится уже вторая комплексная экспертиза по Иловайску, в которой участвует 20 судебных экспертов и специалистов.

Напомним, президенту Украины Петру Порошенко предлагают признать 29 и 30 августа днями общенационального траура по украинским воинам, которые погибли в Иловайском «котле».

Отметим, по мнению военного эксперта Олега Жданова, Дебальцевский (июль 2014 года) и Иловайский (август 2014 года) «котлы» были созданы искусственно.

Как сообщалось ранее, в Полтаве неизвестные разбили три мемориальные доски участникам АТО, погибшим в Иловайском котле. Полиция разыскивает виновных.