Известный блогер Илья Варламов рассказал, сколько стоит отдохнуть в оккупированном Крыму и показал, какие номера можно снять на заграничных курортах за те же деньги.

«Отели в Крыму дорогие. Необоснованно дорогие. Крымские отели не могут конкурировать не только с иностранными курортами, но даже с соседним Краснодарским краем! Когда вы посмотрите, сколько стоит отдохнуть в Крыму, вы сильно удивитесь. Вначале не поверите, начнете перепроверять цены, но реальность сурова. Крым сегодня стоит в 2–3 раза дороже Турции, Таиланда, Египта», – сообщил блогер.

Что нужно сделать, когда Крым вернется домой

Он искал номера на двоих стоимостью от 6 до 6 с половиной тысяч рублей на начало августа.

«Владельцы отелей жалуются, что в Крыму короткий сезон, что дорого доставлять на полуостров продукты и оборудование, поэтому и цены такие. Но какое дело до всего этого туристу? Турист голосует рублем, и голосовать он будет явно не за Крым. Получается замкнутый круг. Туристов будет все меньше – цены будут все выше (или сервис хуже)», – пишет Варламов.

Блогер привел в пример несколько отелей в Египте, Турции и Таиланде.

«Раньше в Алуште был «Рэдиссон», но сейчас его переименовали в Riviera Sunrise Resort & SPA. Стандартный двухместный номер с полным пансионом будет стоить… 16 000 рублей за ночь. В аналогичном отеле, который управляется той же компанией, в Radisson Blu Resort в Шарм-эль-Шейхе, Египет, двухместный номер с полным пансионом будет стоить 6126 рублей за ночь», – сравнивает Варламов.

Отметим, этим летом в Крыму наблюдается нашествие божьих коровок, они буквально заполонили все пляжи. Тем не менее опасности для отдыхающих не представляют, так как не кусаются.

Ранее сообщалось, что курортные города оккупированного Крыма продолжают заселять, но не туристы – а люди без постоянного места жительства из России.