Ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) презентовали проект MiceHab, в рамках которого мыши будут отправлены в космос, чтобы дать им дополнительные сведения о жизни в этой среде, пишет The Mirror.

Это исследование поможет агентству лучше подготовиться к колонизации Марса. В частности, ученые хотят прояснить, что поможет людям выжить вдали от Земли в условиях суровой радиации и пониженной гравитации. Все эти условия «обыграют» в рамках проекта с использованием грызунов.

MiceHab – это автономный космический аппарат-колония, который будет поддерживать жизнь в пониженной гравитации. Аппарат отправят на орбиту, где будут наблюдать за увеличением популяции мышей. Людей на борту аппарата не будет и за всем будут следить автоматизированные системы.

Как сообщала Politeka, в конце прошлого месяца NASA провело испытания ускорителя для одной из самых мощных ракет в мире, которая в скором времени полетит на Луну и Марс. Тест стал последним перед использованием ускорителя при запуске аппарата «Орион» в 2018 году.

А несколько ранее на сайте американского аэрокосмического агентства была опубликована серия плакатов, которые призывают представителей различных профессий лететь работать на Марс. Согласно постерам, на Марсе нужны очень многие специалисты: садовники, инженеры, учителя и представители других профессий.