Украинский парламент пошел против мнения граждан, когда принял решение о переименовании Кировограда. Об этом телеканалу «112 Украина» заявил мэр облцентра Андрей Райкович.

«Я мэр города Кировограда, избранный людьми, которые проживают в этом городе, и я не могу к этому относиться положительно, если это решение ВР было принято вопреки мнению большинства наших граждан, тех людей, которые проживают в городе. Потому что город должен иметь имя, с которым надо умножить его трудовые традиции, его интеллектуальные традиции, его авторитет внутри страны, и далеко за ее пределами. Я не умаляю значение Марка Кропивницкого, но Кировоградская область и город Кировоград вырастили очень много гениев, очень талантливых и известных украинцев, которые отдали свою жизнь служению украинскому народу», — отметил он.

По мнению Райковича, такое решение следовало поручить жителям Кировограда/Кропивницкого на местном референдуме.

«ВР приняла такое решение, мы его принимаем, мы его будем обязательно обсуждать на сессии, и будем дальше действовать законно. Но, если мы создаем новое государство, если мы хотим обеспечить мир и спокойствие в обществе, то нам надо прислушиваться к мнению людей», — подчеркнул мэр.

Как Комсомольск стал Горишними Плавнями: правда и мифы

Как сообщала Politeka, 14 июля Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации приняла постановление о переименовании города Кировоград в Кропивницкий. Такое решение поддержали 230 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

12 мая у здания парламента около 100 человек участвовали в акции протеста против переименовывания Кировограда в Кропивницкий.

Напомним, более двух третей жителей города выступают против такого переименования. 57% хотели бы сохранить нынешнее название города.