Фотограф из Киева Алексей Фурман получил гран-при международного фестиваля IAFOR Documentary Photography Award.

Лучше бы люди играли в футбол, чем воевали

Темой фестиваля документальной фотографии стала справедливость. В конкурсе приняли участие больше 150 участников из более 50 стран мира.

Свои конкурсные работы Фурман посвятил трудностям реабилитации бойцов, которые пострадали в ходе войны на Донбассе.

«Я хотел сосредоточиться на адаптации бойцов к мирной жизни, когда они приходят домой – то, что обычно упускают в СМИ и фотопроектах. Ввиду физических травм им приходится сталкиваться с серьезной проблемой. Они должны пройти социализацию, так как сейчас они другие люди с болезненными воспоминаниями, которые невозможно забыть. При отсутствии помощи со стороны правительства и низкой финансовой поддержке они вынуждены преодолевать новые трудности и искать возможности самостоятельно или при поддержке родственников и друзей», — говорит фотограф.

Он отмечает, что своим проектом хотел повысить информированность о растущем числе ветеранов войны в Украине.

Также в планах Фурмана создать сайт для сбора средств для бойцов АТО. Там он хочет разместить не только фото, но также истории бойцов и интервью с ними.

Как сообщалось, СБУ и прокуратура разоблачили механизм хищения бюджетных средств, предусмотренных для реализации государственной программы «Мероприятия по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции».

Как писала Politeka, в мае директор столичного благотворительного фонда зарабатывал деньги на раненом бойце АТО. На этом он заработал более 200 тыс. гривен.