Самые успешные травоядные динозавры выжили благодаря диете из хвои. Об этом говорится в новом исследовании Бристольского университета, пишет The Mirror.

Открытие, сделанное после изучения окаменелости вымершего динозавра, показало, что гадрозавры отказались от быстро растущих цветущих растений и перешли на хвойные деревья.

«Некоторые из самых успешных гадрозавров позднего Мелового периода (мезозой, — Ред.), возможно, ели цветущие растения, но износ их зубов и особенно тщательное изучение их копролитов — это ископаемые экскреминеты — — показывают, что они были специалистами по хвое, которые могли разжевать и переварить жирные, жесткие иглы и шишки», — отметил доктор Альберт Прьето-Маркес.

У травоядных динозавров были четыре эволюционных скачка: один в середине Юрского периода, а три остальные примерно 80 млн лет назад в позднем Меловом периоде.

Покрытосеменные впервые появились именно в этом периоде. До тех пор растения были представлены в основном мхами, папоротниками, саговниками и хвойными деревьями.

Как писала Politeka, 18 мая стало известно, что начинающий коллекционер окаменелостей и ядерный физик на пенсии Билл Шипп в отдаленной и бесплодной части американского штата Монтана более десяти лет назад случайно обнаружил новый впечатляющий вид трицератопса.

Напомним, ученые в пустыне Гоби на западе китайской провинции Синьцзян обнаружили окаменелости предшественника динозавров из группы трицератопсов, который был в разы меньше своих родичей – по габаритам он не больше спаниеля.