Госсекретарь Джон Керри вчера, 14 июля, провел встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве, где обсуждался вопрос усиления мер для прекращения боевых действий в Сирии, базирующихся на политическом урегулировании противостояния режима Асада и оппозиции, передает пресс-служба Госдепартамента США.

Керри заявил, что обеспокоен нарастанием роста случаев эскалации насилия, которые происходят по вине режима Асада. Также обсуждались вопросы усиления общего давления в борьбе с группировками ИГИЛ, «Аль-Каида» и связанной с ними «Джебхат Ан-Нусра».

Керри предложил Путину не ограничиваться Сирией и Украиной

Также Керри поднял вопрос Украины, призвав Россию ускорить имплементацию Минских соглашений, особенно в части реализации вопросов безопасности.

Напомним, приветствуя Керри, Путин отметил, что недавний разговор с Бараком Обамой «убеждает его, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, к его налаживанию, но и к достижению положительных результатов». Госсекретарь в свою очередь также выразил надежду на достижение прогресса в переговорах двух стран, который «можно будет измерить и реализовать».

Как сообщала Politeka, 14 июля профильный комитет Палаты представителей Конгресса США выступил за усиление санкций в отношении России.

Напомним, перед объявленным визитом в Россию Керри побывал в Киеве, где встретился с руководством страны. Так, на встрече с премьером Владимиром Гройсманом и спикером Андреем Парубием стороны обсудили ход реформ в Украине и поддержку со стороны Вашингтона.