Глава Черниговской епархии УПЦ КП и руководитель информационного управления Киевской патриархии Евстратий Зоря рассказал, как РПЦ пытается водить за нос Вселенского патриарха.

В частности, сегодня, 15 июля, синод РПЦ решил, что Всеправославный Собор на Крите — это лишь «Собор Предстоятелей и иерархов 10 Церквей», а его решение «не отражают консенсус». Также ожидаемо РПЦ сослалась на решение Синода Антиохийской Церкви, которую сама же и побуждала к отвержение Великого Собора.

«Еще более ожидаемым стало отсылки документов Собора «для изучения и отзывов»», — добавил архиепископ.

Зоря пояснил, что Москва будет пытаться играть с Константинополем, якобы она полностью не отвергла Собор («признала важным событием»), но и не приняла. И мнение его якобы будет зависеть от того, насколько Константинополь будет активным в украинском вопросе.

«Именно таким образом Москва вязала руки Фанару последние годы — имитировала подготовку к Собору требуя не иметь активных действий в отношении Украины. Чем это обернулось — все видят: Москва показала свое лицо, попытавшись сорвать Собор», — отметил Зоря.

При этом он подчеркнул, что шантаж Москве не удался, но теперь она будет петь ту же песню на новый лад. «Одновременно будут подогреваться различные экстремисты и фундаменталисты, осужденные Собором — Москва будет прямо и косвенно поддерживать их критику Собора. Первая ласточка уже есть — заявление группы афонских монахов о том, что Собор — «еретический», поэтому надо порвать с Вселенским Патриархом», — говорит архиепископ.

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

«Если этот раунд дипломатической игры МП с Фанаром и будет иметь продолжение, то в конце концов рано или поздно все закончится так же, как и с Собором на Крите: Москва изменит свои обещания. Свое слово Москва сказала. Посмотрим, как будет действовать Вселенский Патриарх. Желаем ему силы Духа Святого в борьбе с лукавством Моспатриархии», — подытожил представитель УПЦ.

Как сообщалось, Священный синод константинопольского патриархата рассмотрел поданное Верховной Рады Украины заявление о предоставлении автокефального статуса украинской церкви.

Напомним, протоиерей УПЦ Андрей Дудченко заявил, что украинские верующие хотят объединения православных церквей.

Отметим, ранее Зоря отметил, что интеграция и дезинтеграция Европы является постоянным историческим процессом. Сейчас происходит очередной процесс разъединения, но через некоторое время Европа вновь воссоединится.