В Швеции не утихают споры вокруг известной ярмарки-реконструкции викингов, где активисты в ходе ролевых игр показывают мир викингов. Сейчас их обвиняют в создании плохого имиджа викингов, пишет The Local.

Одна из посетительниц музея на юге страны заявила, что ее продали как рабыню против воли и что организаторы переусердствовали. После этого мероприятия она подала заявление в полицию, назвав это сексуальным домогательством.

В ответ на это Кэролайн Хольмберга, который работает над тем, чтобы повысить статус женщин в реконструкциях жизни викингов, посетовала, что такие события, как шоу в музее усиливает неправильные стереотипы о женщинах во времена викингов.

«Такое не создает у окружающего мира положительный образ викингов. У нас уже есть проблемы с правым экстремистами, заимствующими наши символы. У нас небольшая группа, и такого рода вещи не приносит пользу нам или нашему хобби», — заявила она.

Один из основателей театральной труппы заявил, что не стоит так всерьез воспринимать происходящее и такие реконструкции проводятся в шутку – своего рода юмор, основанный на стереотипах. «Мы делали шоу на протяжении 11 лет, более 500 человек согласились быть его частью. Из 500, может быть, 10- 12 человека сказали, что это не для них. Когда кто-то говорит, что они не хотят участвовать, их всегда освобождают», — сказал он изданию.

Как писала Politeka, ранее в этом месяце в центральной Дании на полуострове Ютландия археологи обнаружили редкую гробницу викингов – «дом мертвых». В усыпальнице погребены два мужчины и одна женщина из знатного рода. Гробница была построена по подобию древних церквей.

Напомним, в Канаде было обнаружено новое возможное поселение викингов. Если ученые подтвердят на сто процентов, что это поселение древних норманнов из Скандинавии, то оно будет самым южным из всех обнаруженных.