Президент заявил, что каждый восьмой мобилизованный украинец пошел в армию добровольно

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с руководителями областных госадминистраций, передает «УНИАН».

«Впервые мы вели отдельный учет в отношении тех, кто мобилизуется. И впервые было отмечено, что каждый восьмой пришел самостоятельно и записался добровольцем. И сейчас во время обучения они демонстрируют лучшие показатели», — сказал Порошенко.

Также президент отметил высокий уровень ответственности и патриотизма граждан Украины, поступивших на службу в украинскую армию.

Ранее в Минобороны сообщали, что 8,4 тыс. человек выразили желание добровольно пойти в армию с начала новой волны мобилизации. Еще 2 тыс. лиц, отслуживших год, хотят продолжать службу.

Кроме того, 6,4 тыс. из желающих пойти служить добровольцами — уже в строю.

Таким образом, суммарно по результатам текущей волны мобилизации можно выйти на цифру в 10 тыс., однако нужно вспомнить также и об уже сформированных добровольческих батальонах, с учетом которых, как подчеркнули в министерстве, количество превысит 20 тыс. человек.

Напомним, 20 января стартовала четвертая волна мобилизации в армию, которая продлится до конца августа. По состоянию на данный момент идет подготовка к пятой волне частичной мобилизации. Всего на 2015 год запланировано три этапа мобилизации, в течение которых на службу призовут 200 тыс. военнообязанных.