Первый замглавы комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает разумным не спешить с возобновлением чартерного сообщения с Турцией, передает «РИА Новости».

«Безусловно, нельзя сейчас торопиться с возобновлением чартерных рейсов в Турцию. Ситуация не до конца ясна в стране, ее надо отслеживать, и только на основании этого следует принимать решение о возобновлении рейсов», — сказал он.

По мнению Клинцевича, в ближайшую неделю будет понятно, как развивается ситуация в Турции, включая обеспечение безопасности туристов.

Как сообщала Politeka, ранее источники в администрации президента Турции заявили, что за переворотом стоят сторонники влиятельного бывшего имама и общественного деятеля Фетхуллаха Гюллена.

Военные стреляют по гражданским из здания гостелерадиокомпании и на мосту Босфор

Напомним, в ночь на субботу военные предприняли попытку государственного переворота в Турции. Они объявили о введении военного положения и комендантского часа, перекрыли мост через Босфор, заблокировали аэропорт «Ататюрк» и привели танки под здание парламента.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к народу посредством Skype, призвав, во-первых, сограждан выходить на улицы, чтобы бороться с заговорщиками, а во-вторых, выразил уверенность, что переворот совершить тем не получится.

В Минобороны США в то же время сообщили, что самолет президента Турции отказался садиться в Стамбуле, а немцам поступил запрос о предоставлении убежища.