В ходе столкновений в Турции в связи с попыткой государственного переворота погибли 194 человека. Об этом заявил недавно назначенный и.о. начальника генштаба ВС Турции, генерал Умит Дундар, передает AP.

По словам генерала, среди этих 194 человек были 41 сотрудник полиции, двое солдат, 47 гражданских лиц и 104, как он выразился, «заговорщика».

Дундар также отметил, что в перевороте участвовали офицеры ВВС, военной полиции и танковых бригад.

Как сообщала Politeka, агентство Anadolu приводило иные цифры: 90 погибших и 154 раненных.

Ранее источники в администрации президента Турции заявили, что за переворотом стоят сторонники влиятельного бывшего имама и общественного деятеля Фетхуллаха Гюллена.

Война в Сирии: потери и маневры

Напомним, в ночь на субботу военные предприняли попытку государственного переворота в Турции. Они объявили о введении военного положения и комендантского часа, перекрыли мост через Босфор, заблокировали аэропорт «Ататюрк» и привели танки под здание парламента.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к народу посредством Skype, призва, во-первых, сограждан выходить на улицы, чтобы бороться с заговорщиками, а во-вторых, выразил уверенность, что переворот совершить тем не получится.

В Минобороны США в то же время сообщили, что самолет президента Турции отказался садиться в Стамбуле, а немцам поступил запрос о предоставлении убежища.