Военный эксперт Алексей Арестович заявил, что если версия о том, что за переворотом в Турции стоят «гюленовцы» (Фетхуллах Гюлен является известным исламским мыслителем, — ред.), то позиции армии только усилится. Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

В Турции был сбит второй самолет мятежников

«Если припустить версию о том, что Эрдоган верно оценил ситуацию, и за попыткой переворота стоят «гюленовцы», то «военный переворот» куда-то  испаряется и становится «непонятной попыткой мутных масонов захватить власть», — отметил он.

В то же время Арестович подчеркнул, что последние действия военнослужащих не исключают возможности переворота:

«Угроза, собственно говоря, никуда не делась, а в некоторой степени, получила более благоприятные условия для реализации», — уточнил он.

Напомним, что национальная валюта Турции (лира, — ред.) резко начала дешеветь в результате попытки государственного переворота. В то же время подчеркивается, что вслед за этим начали расти цены на нефть и золото.

Как писала Politeka, Турецкие военнослужащие, которые поддержали переворот, казнили известного публициста Эрола Олчака и его сына. Отмечается также, что перед этим Олчак высказался в поддержку нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.