Генпрокурор Юрий Луценко имеет информацию, что лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук начал работу по регистрации «территориальных общин», которые призывают не платить налоги государству.

Об этом он заявил в субботу в Ивано-Франковске, сообщает в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Время уговоров прошло: НАТО готовит ответ Кремлю

По словам Луценко, в последнее время поступает информация о том, что «одиозный господин Медведчук со своим «Украинским выбором» начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном — это так называемые территориальные общины, и они откровенно призывают не платить налоги Украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным общинам».

Луценко рассказал, что по этому вопросу им было инициировано совещание с силовиками у президента. Он заверил, что Служба безопасности «заблокировала дальнейшее расползание этой гангрены в Украине» и выразил надежду, что до регистрации не дойдет.

Как писала Politeka, генеральный прокурор Юрий Луценко представил коллективу Ивано-Франковской областной прокуратуры нового руководителя — Александра Стратюка. По словам Луценко, криминогенная ситуация в области чрезвычайно сложная: на четверть увеличились кражи, из них на три четверти — ограбление в квартирах, на 80% увеличились разбойные нападения, наполовину уменьшилось выявление наркотического сбыта.