Высший Совет судей и прокуроров Турции уволил 2745 судей за причастность к попытке военного переворота. Такой информацией поделился блоггер и политический обозреватель Сергей Запорожский на своей странице в Facebook.

«И плевать Турции на Венецианскую комиссию. И никто из этих судей через суд не восстановится в должности. И турецкая власть не вопрошала: «А где же мы найдем столько сразу судей на замену уволенным»? Найдет», — написал Запорожский.

По его убеждению, «только так чистят страну, зная и понимая, что никакие Венецианские комиссии и Европейские суды по правам человека не защитят страну от внутренней или внешней агрессии».

Найем призвал украинцев не сочувствовать мятежникам Турции

В то же время Запорожский отметил, что власти Украины «продолжают играть в демократию с подонками, ограбившими и развалившими страну».

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежных военных попыталась установить контроль над двумя крупнейшими городами Турции — Анкарой и Стамбулом. Над столицей Турции по приказу заговорщиков были подняты в воздух военные вертолеты и самолеты. Также в город были введены танки, после чего началась стрельба и раздались первые взрывы. Кроме того, в Стамбуле военные под командованием мятежников перекрыли два моста через Босфор, а к международному аэропорту имени Ататюрка подогнали бронетехнику.

Однако, как писала Politeka, властям Турции удалось сохранить контроль над основными силовыми структурами. В подавлении переворота правительству помогли рядовые граждане Турции, которые отозвались на призыв президента Реджепа Тайипа Эрдогана и вышли на улицы. Последующие переговоры сторон конфликта привели к тому, что в субботу после обеда последняя большая группа солдат и офицеров, поддержавших военный мятеж, сложила оружие и сдалась властям.