Своими прогнозами, как дальше будет развиваться политическая карьера премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, поделились на страницах газеты «Экспресс» директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник и директор Центра политического консалтинга Андрей Золотарев.

У Тимошенко напомнили, как Гройсман красил заборы на кладбище

По мнению Золотарева, в последнее время президент Петр Порошенко постепенно теряет рейтинг. «Вполне вероятно, что тонущую лодку захочет покинуть молодой и амбициозный премьер Владимир Гройсман. Это человек, который, в прямом и переносном смысле, является продуктом большого базара (в этом случае — Винницкого, который он когда-то возглавлял), имеет очень хорошо развитую интуицию или, как говорят в определенных кругах, «чуйку».

«В его кармане, — говорит далее Золотарев, — уже есть политическая партия — на мэра Винницы он баллотировался от партии «Совесть Украины». Также у Гройсмана могут быть другие запасные варианты на случай необходимости нового политического проекта. Он серьезно возьмется за партийное строительство, когда будет понятна дальнейшая судьба Порошенко. Знаю, что у Гройсмана даже уже работает российский политтехнолог украинского происхождения».

В свою очередь Бортник считает, что на фоне резкого падения рейтинга президента некоторые политические игроки переориентируются на Гройсмана, который многим кажется более перспективным за Порошенко.

Тарифный бум: смогут ли украинцы осенью оплатить коммуналку?

«Есть высокая вероятность того, что партия Гройсмана может идти отдельно на эти выборы. Насколько такая политсила может быть успешной — пока вопрос. Эта ниша сейчас занята «Блоком Петра Порошенко». Здесь вопрос стоит не столько в идеологии или в лидере, как в том, сможет ли Гройсман сконцентрировать вокруг себя административный аппарат и объединить региональные элиты. Пока что это происходит очень сложно. Однако потенциально Гройсман может повторить судьбу Тимошенко, которая из-под Ющенко стартовала в высшую политику», — спрогнозировал он.

«Не исключаю, что его политсила может стать одной из ведущих в парламенте. Поэтому остаются определенные рейтинги, есть большой админресурс. Сам Гройсман, очевидно, будет лидером этой партии. По идейному направлению это, скорее всего, будет правая политсила», — добавил Бортник.

В то же время, со слов народного депутата Верховной Рады Владимира Парасюка Politeka узнала, что Гройсман является самостоятельной политической фигурой и не зависит от президента Петра Порошенко.

Со своей стороны Юлия Тимошенко считает, что действия правительств Яценюка и Гройсмана разрушили целые отрасли экономики и привела к разрушению целых отраслей и уничтожает жизнь людей из-за обесценивания гривны и замораживания зарплат и пенсий.