В Украине уровень теневого оборота алкогольной продукции до конца 2016 года может составить 60%. Такой прогноз в связи с повышением ставок акцизного сбора сделала генеральный директор компании «Истерн Беверидж Трейдинг» Ольга Ивушкина, пишет Finance.ua.

«В 2016 году в результате агрессивного повышения ставок акцизного сбора прогноз падения легального рынка составляет от 25% до 30%», — констатировала она. В том же случае, если пресечение случаев нелегального производства «будет продолжаться так же, как сейчас, то доля теневого оборота водки на конец года составит более 60%», — утверждает Ивушкина.

В Украине минимальная цена на водку вырастет до 70 грн за бутылку

По ее данным, исторически рынок водки в Украине составляет около 40 млн дал в год, однако по итогам прошлого года этот показатель сократился до 18 млн дал.

«Потребление крепкого алкоголя в нашей стране — условно-постоянная величина и тот факт, что легальное производство снижается, прямо указывает на рост теневого рынка. По нашим оценкам, рынок нелегальной водки на текущий момент составляет не менее 50%», — добавила эксперт.

Напомним, как стало известно Politeka, в скором времени  в Украине могут существенно подняться цены на алкогольную продукцию.