Так называемые «отдельные танковые батальоны» «ДНР/ЛНР» недавно прошли учения по прорыву обороны противника и ждут указаний сверху. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

Он отмечает, что формально, в обеих пророссийских группировках боевиков отсутствуют танковые бригады, как таковые. Однако у них есть по одному «отдельному танковому батальону», которые имеют интересные особенности.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

В случае «ДНР», это так называемый «2-й отдельный танковый батальон» «Дизель», в «ЛНР» — отдельный танковый батальон «Август».

Машовец отмечает, что прежде всего в глаза бросается запредельное, как для батальона (даже «очень отдельного») количество артиллерии. Фактически, подразделение надо бы назвать не «танковым», а «танково-артиллерийским» (до 10-12 единиц только ствольной артиллерии и присутствует даже собственная реактивная артиллерия).

Кроме того, важной особенностью является тотальное отсутствие в подразделении собственных средств ПВО, даже в виде какого-нибудь захудалого «взвода ПЗРК».

Также координатор «ИС» обращает внимание на использование в «отдельных танковых батальонах» сразу двух типов танков и боевых бронированных машин (ББМ), что резко усложняет системное техническое обслуживание и обеспечение безаварийной эксплуатации ОВТ подразделения, а так же снабжение подразделения разными типами боеприпасов.

Тут возникает главный вопрос: зачем оккупантам такое странное сочетание в так называемых «отдельных танковых батальонах», если проще свести все танки в бригаду, или наоборот раздать их по «мотострелковым» бандобразованиям?

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Координатор «ИС» приходит к выводу, что боевики «таким нехитрым способом пытаются замаскировать создание в каждом из своих «армейских корпусов» некого специализированного ударного инструмента (проще говоря — наступательного «ядра»), способного проводить самостоятельно ограниченные наступательные действия тактического характера. Танки + их собственная артиллерия, собираются вместе явно не для того, что бы. «лузгать семечки» в обороне».

К тому же, по сведениям группы «ИС», оба «батальона» совсем недавно закончили учения «Прорыв укрепленного района обороны противника» и ожидают проверки с верху на предмет готовности к наступлению.

Напомним, за прошедшие сутки, 16 июля, зафиксировано 77 случаев открытия огня российскими оккупантами по позициям ВСУ. Из них 37 на Мариупольском, 31 на Донецком и 9 на Луганском направлениях.

Как писала Politeka, 15 июля в зоне проведения антитеррористической операции погибли четверо и ранены пятеро членов незаконных вооруженных формирований.