»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

Российский боевик и блоггер Александр Жучковский, поддерживающий сепаратистов «ДНР», признал, что без помощи России так называемые «республики» не смогли бы противостоять Украине даже неделю, и что на самом деле в Донбассе против ВСУ воюет Российская Федерация. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Наши вооруженные силы не являются классической, полноценной армией по той же причине, по какой сама ДНР не является полноценным государством. Я сам большой патриот ДНР и наших ВС, но надо здраво рассуждать. Абсолютно любому здесь понятно, что сами по себе мы без помощи России и недели против ВСУ не продержимся, если они бросят все силы на захват «Л/ДНР» », — заявил боевик «ДНР».

Он отметил, самостоятельно «ДНР» не сможет противостоять ВСУ.

«Не могут несколько районов (с крайне ограниченными людскими и материальными ресурсами) успешно воевать и победить в сражении с целым государством и целой армией (которые при этом морально и физически поддерживаются ведущими державами мира). Так что давайте адекватно оценивать собственные силы и возможности, переоценка их очень вредна», — добавил боевик.

Отметим, Жучковский является гражданином России. Он приехал воевать на Донбасс весной 2014 года, когда поддерживал группировку Стрелкова в Славянске.

Как сообщалось, боевики «ЛНР» разгневали руководство, указав, что лечение тяжелораненых является обязанностью командования, и отказавшись сдавать деньги на похорон куратора из РФ. За это их наказали.

Отметим, так называемые «отдельные танковые батальоны» «ДНР/ЛНР» недавно прошли учения по прорыву обороны сил АТО и ждут указаний сверху.