Народный депутат Украины Владимир Парасюк заявил в эфире канала «112 Украина», что организовать государственный переворот в Украине может только батальон «Азов», который входит в состав Нацгвардии.

«Идеолог» переворота в Турции назвал свою версию события

Он уточнил, что имеет в виду только теоретическую ресурсную возможность, а не желание или намерение «Азова».

«То, что у нас есть такие силы, (способные осуществить государственный переворот, — ред.) – это факт. Могу сказать, что в 14-м году их было намного больше, сейчас, наверное, остался только один – это мой коллега по парламенту, который создал батальон «Азов». Это достаточно мощная, структурированная и в первую очередь идеологическая организация, которая способна на такое. Пойдут ли они на это, я ответить, к сожалению, не могу, это зависит от их амбиций, их видения», — сказал нардеп.

Он отметил, что остальные добровольческие батальоны были умышленно ослаблены или взяты под контроль, чтобы снизить их опасность для власти.

«Порошенко настолько постарался, чтобы они не были действенными, что от остальных добровольческих батальонов такой угрозы нет, только «Азов» остался независимым от Администрации президента. Возможно, он зависим от Авакова, но у него точно нет хорошего диалога с Порошенко», — говорит Парасюк.

Он вспомнил и о «Правом секторе», который, по его мнению, также имеет возможность к госперевороту.

«Есть еще «Правый сектор», который сейчас переживает информационную войну и который дискредитируют каждый день. ПС имеет возможности, это возможный вариант, но у них нет централизованной поставки ресурсов, как у «Азова», — заявил нардеп.

Как писала Politeka, ранее Парасюк зявил о том, что глава правительства Украины Владимир Гройсман является самостоятельной политической фигурой и не зависит от президента Петра Порошенко.