Российская ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем новой серии «Прогресс МС-03» в воскресенье, 17 июля, успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, передает DW.

NASA в прямом эфире вырезало НЛО возле МКС (видео)

По сообщению Центра управления полетом, на вторник, 03.23 мск запланирована стыковка корабля с Международной космической станцией.

«Прогресс» доставит на МКС более 2,4 тонн грузов, в том числе топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, одеждой, медикаментами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

В апреле корабль «Прогресс» потерпел аварию и сгорел при возвращении в земную атмосферу. После этого инцидента капсулам «Прогресс» дважды удавалось успешно состыковаться с МКС.

Как писала Politeka, Российский Государственный ракетный центр имени академика Макеева получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты, которая создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

Напомним, Россия отказалась от участия Украины при запуске ракет «Днепр». Носитель россияне собираются переименовать в «Байкал» и запускать собственными силами.