В результате мощного землетрясения магнитудой 7,9 в Непале погибли уже 758 человек. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы Катманду, очаг залегал на глубине 15 км

Как сообщил чиновник из Министерства внутренних дел Непала, в результате самого мощного за последние 80 лет землетрясения из 758 погибших 467 проживали в долине Катманду, которая является самой густонаселенной частью Гималайской страны, еще 181 человек погиб в столице Катманду, передает Reuters.

Непал

Сообщается, что землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

Непал

В Непале разрушены сотни домов, в том числе построенная в 19 веке башня Дхарара, под обломками которой могут находиться не менее ста человек.

Закрыт аэропорт страны, нарушены транспортное сообщение и телефонная связь, прервано энергоснабжение.

Непал

По данным местных жителей, подземные толчки также ощущались в Пакистане и Индии.

В 2011 году в индийском штате Сикким на границе с Непалом произошло землетрясение магнитудой 6,9 баллов, в результате в Индии погибли 63 человека, в Непале — пять человек.

Спустя два с половиной часа после первого мощного толчка сейсмологи зафиксировали 13 повторных землетрясений на территории Непала.

Непал