Редактор портала «Украина по-арабски» Мохаммад Фараджаллах полагает, что попытка переворота, которая была предпринята в ночь на 16 июля в Турции, — не более, чем имитация. Об этом он написал в своей колонке на сайте газеты «Сегодня».

В сети появилось видео атаки на отель Эрдогана (видео)

«То, что происходит в Турции, никак не похоже на сценарий стандартного военного переворота, поскольку еще вечером в пятницу, 15 июля, за несколько часов до событий, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, что группа военных попытается взять власть в свои руки. Таким образом, имея заранее информацию о прямой угрозе для вертикали власти не от всей армии, а только от группы военных, Эрдоган должен был реагировать быстро, изолировав потенциальную угрозу еще на военных базах, не дав танкам выехать на улицы. Этого не произошло», – утверждает журналист.

Кроме того, он не понимает, почему мятежники не пошли на правительственные здания, вместо того, чтобы прерывать торговое сообщение с Европой.

«После заявления военных о том, что они контролируют страну, танки окружили аэропорт в Анкаре, изолировали мост через пролив Босфор, который связывает Европу с Малой Азией. Почему танки не пошли на президентский дворец или парламент, что было бы куда логичнее», – удивляется редактор портала «Украина по-арабски».

Для Мохаммада Фараджаллаха странным кажется и тот факт, что солдаты начали пропускать людей на свои танки.

«На захват власти было отправлено полбатальона. Опять следует учитывать, что турецкая армия одна из самых дисциплинированных в регионе. Если турецкому солдату дать команду, он будет стоять на посту неделю. Здесь же через несколько часов солдаты пропускали людей на свои танки, а потом и вовсе начали отступать», – объясняет он.

По его мнению, Эрдоган своим обращением к народу выйти на улицы еще раз показал всему миру, что он является лидером нации, которого поддерживают. Если бы это не было инсценировкой военного переворота, то такой призыв к населению мог спровоцировать начало гражданской войны.

«Думаю, эта имитация переворота направлена на укрепление вертикали власти президента в стране и чистку среди военных. Президент Эрдоган прекрасно понимает, что в стране еще остались не согласные с его курсом военные, и хочет таким образом предотвратить потенциальную угрозу. Теперь следует ожидать десятки судебных дел», – подчеркивает журналист.

Также по его словам, таким разыгранным сценарием исламисты Турции отправили определенный сигнал единомышленникам в Египте – отношения между Каиром и Анкарой являются напряженными, поэтому если люди там выйдут на улицы против армии, Эрдоган сможет получить определенные привилегии на Ближнем Востоке.

Как писала Politeka, по последним данным количество погибших в результате попытки военного переворота в Турции составило 265 человек. Из общего количества погибших в вооруженном столкновении 161 человек – это мирные граждане и представители правоохранительных органов, остальные — мятежники.