Неблагоприятная весенняя погода в Украине привела к тому, что урожай грецких орехов за последние 3 года станет минимальным. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация.

Как подсчитали эксперты конфедерации, в Украине смогут собрать только около 70-75 тысяч тонн, тогда как в 2015 году урожай составил 116 тысяч тонн, а в 2014 году — 86 тысяч тонн.

По информации операторов рынка, около 60% урожая украинского грецкого ореха вывозят за границу.

В то же время официальная статистика свидетельствует, что это цифры только ¼ объемов экспорта. Оставшееся количество можно назвать «серым экспортом». Эксперты утверждают, что спрос наотечественные грецкие орехи со стороны внешних рынков остается достаточно высоким.

К тому же девальвация гривни стала важным фактором в активизации экспорта. И это несмотра на то, что конкурентоспособность украинского товара заметно занижается из-за невысокого качества его обработки.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

В этой связи эксперты отмечают, что для укрепления позиций Украины на мировом рынке крайне важно заложить фундамент под формирование промышленного выращивания орехов.

В настоящее время такая тенденция уже наблюдается в Украине. Главным препятствием для развития данного рынка является, прежде всего, необходимость длинных инвестиций, внедрение инновационных технологий, а также стагнирующий внутренний спрос.

Напомним, как сообщала Politeka, в мае в Украине наблюдалось резкое сокращение производства водки с содержанием спирта менее 45,4% . По сравнению с аналогичным месяцем 2015 года производство уменьшилось на 28,7%, составив 874 тыс. дал.