Возобновление практики смертной казни в ответ на неудавшийся государственный переворот в Турции было бы неприемлемым. Об этом в интервью газете Kurier заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

«Введение смертной казни, конечно, будет совершенно неприемлемым», -в частности отметил он.

Отмечается, что такое решение турецких властей может заморозить процесс евроинтеграции Турции, которая уже давно надеется стать членом Евросоюза.

«Не должно быть никаких произвольных чисток, ни уголовных санкций вне рамок верховенства права и судебной системы. Австрия будет добиваться на встрече министров иностранных дел установки четких границ для Эрдогана», — пообещал Курц.

По словам главы МИД Австрии, нет никаких причин для того, чтобы отступать от соглашения ЕС и Турции по мигрантам. «Договор по мигрантам не может быть причиной отступления от наших основополагающих ценностей и четкой позиции», — резюмировал он.

Турция переходит в диктатуру

Как сообщала Politeka, 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в конституцию Турции может вернуться статья о смертной казни, чтобы не допустить государственных переворотов в будущем.

На следующий день с таким же призывом к толпе сторонников выступил и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, по мнению которого, после попытки государственного переворота невозможно откладывать введение смертной казни в стране.