Европейский союз на данный момент не готов к развертыванию на Донбассе безопасной миссии ЕС

Об этом сообщил президент Евросовета Дональд Туск, передает «Укринформ».

Он отметил, что на сегодняшний день в Европе не наблюдается энтузиазма по поводу присутствия миротворческой миссии в Украине. При этом Туск подчеркнул, что ЕС готов к укреплению СММ ОБСЕ на Донбассе, чтобы ее работа была более эффективна.

Также президент Европейского совета считает, что сегодня невозможно достичь решения о введении миротворческих сил или подразделений из Европы.

«Но это будет одним из главных вопросов на нашем саммите Украина-ЕС (он состоится 27 апреля. – Ред.)», — сообщил Туск.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ поддерживает решение украинской власти о вводе миротворцев на территорию восточной Украины из-за постоянных препятствий со стороны боевиков работе миссии. Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, ссылаясь на заявление президента ПА ОБСЕ Илки Канервы.

Как отметил Мотузяник, в последнем отчете СММ ОБСЕ подтверждается, что наша страна отвела все тяжелые вооружения от линии разграничения, что свидетельствует о выполнении минских договоренностей.

Но в то же время боевики нарушают соглашения, достигнутые в Минске 12 февраля, запугивая и оказывая давление на наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе. Поэтому президент ПА ОБСЕ требует немедленного прекращения таких действий.