Урожай лука во многих хозяйствах южных областей Украины оказался под угрозой. По данным экспертов, некоторые фермеры региона могут потерять до 60% валового сбора. Об этом сообщил директор ООО «АгроАнализ» Вадим Дудка, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Специалисты утверждают, что виной всему – погодные условия. В мае и первой половине июня обильные дожди буквально заливали посевы. Ближе к концу июня погода довольно резко изменилась и на смену осадкам пришли экстремальная жара и засуха, которые повлекли массовые поражения полей комплексом грибковых заболеваний.

12

По данным экспертов, на сегодня признаки поражения уже имеет около 60% луковых полей Юга Украины, а существенные поражения – не менее 20%.

Василь Слипак народный герой Украины – The Washington Post .,

С каждым днем картина ухудшается. Основные патогены, вызывающие усыхание в этом сезоне, – стемфилиум и гельминтоспориум – болезни, которые редко способны поражать здоровое, крепкое, неповрежденное растение.

Как писала Politeka, метеорологи предупреждают о сложных погодных условиях и объявляют штормовое предупреждение по всей территории Украины.

Как сообщала Politeka, неблагоприятная весенняя погода в Украине привела к тому, что урожай грецких орехов за последние 3 года станет минимальным.