Государственное предприятие «Донецкая дирекция строительства метрополитена» должно выплатить 111,47 млн грн. другому предприятию — ООО «Донецкшахтометрострой». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 4 июля, передают «Наші гроші«.

Итальянские архитекторы будут строить центры админуслуг в Украине

В 1998 году «Донецкая дирекция строительства метрополитена» заключила договор с фирмой «Донецкшахтометрострой» о строительстве метрополитена. Договорная цена работ – 701 млн грн. Проект финансировался частично из городского, а частично – из государственного бюджета.

Спор возник вследствие задолженности на 66,05 млн грн. по оплате работ в течение 2011-2014 гг.

Свои претензии фирма обосновала актами приемки работ и актами взаимных расчетов.

На некоторых актах приемки работ отсутствуют подписи заказчика, но суд решил, что такие работы считаются принятыми, если заказчик не высказал замечаний к объему и качеству работ.

Кроме того, в материалах дела имеются письма за 2012-2014 гг., где дирекция метрополитена полностью признает объем подрядных работ и объясняет их неуплату отсутствием бюджетного финансирования.

Суд признал иск по 66,05 млн грн. задолженности обоснованным, а также 3,80 млн грн. — как 3% годовых и 41,63 млн грн. инфляционных.

В Луганской области начали строительство палаток для беженцев (фото)

«Донецкшахтометрострой» подавал иск о взыскании денежных средств солидарно с Дирекцией метрополитена, а также Министерством инфраструктуры.

Однако суд в солидарном взыскании денежных средств отказал. Суд исходил из того, что Министерство инфраструктуры не является стороной договора. Дирекция метрополитена входит в сферу управления Мининфраструктуры, но истец не обосновал, что министерство должно нести ответственность по договорам этого предприятия.

«Донецкшахтометрострой» оформлен на ООО «Торговый дом «Капитал», записанный на ООО «КУА «Перфект Капитал». Директор «Донецкшахтометростроя» Владимир Кутний.

До апреля 2012 г. «Донецкшахтометрострой» принадлежал ООО «Финансово-промышленная группа «Альтком» Александра Тисленко и Сергея Павличева.

Основные тендерные победы группы «Альтком» пришлись на период, когда подготовку к Евро-2012 курировал вице-премьер Борис Колесников.

Как пишет «Наші гроші», строительство метро в Донецке было начато в 1993 году, запуск первой линии планировался на 2005 год, но из-за систематического недофинансирования сроки пуска менялись. Предполагалось, что первой веткой метро будет «Пролетарско-Киевская», которая будет состоять из 10 км железнодорожного полотна и коммуникаций (4 км из которых на поверхности, 6 км — под землей), шести станций, депо и инженерного корпуса — участок свяжет центр города с крупным жилым массивом «Восточный».

Украина построит железную дорогу в Иране за $10 миллиардов (фото)

19 апреля 2012 года Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») начала работу над проектом Донецкого метрополитена, который планировали строить открытым способом. Проект метрополитена хотели реализовать не позднее 2013 года, а открыть первую линию — не позднее декабря 2014 года.

Также к Евро-2012 между Макеевкой и «Донбасс Ареной» планировалось построить мини-метро — наземную эстакаду от «Донбасс-Арены» до парка «Пионерский» длиной 14 км.

4 февраля 2013 года на тот момент губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий высказался за полное закрытие проекта в связи с финансовыми трудностями.

Как писала Politeka, недавно сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили в Днепре схему растраты из госбюджета более двух миллионов гривен, выделенных на закупку насосного оборудования для метрополитена.