Из-за падения цен на нефть и неопределенности на финансовых рынках, связанной с Brexit, в британском секторе Северного моря интенсивно растет количество выводимых из эксплуатации скважин. Об этом пишет Bloomberg.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Предполагаемые затраты на вывод из эксплуатации нефтеносных платформ в Северном море до 2024 года выростут до 22,4 млрд долларов, сообщает Oil & Gas U.K. Данный показатель на 16% выше, чем прогнозировалось в 2014 году.

Решающую роль в таком положении дел сыграло падении цен на нефть ниже отметки в 50 долларов за баррель, из-за которого 30% всех месторождений оказались убыточными. Средний возраст буровых платформ в Северном море уже составляет около 30 лет, а добыча в этом регионе считается одной из наиболее дорогостоящих в мире. При стоимости нефти в 100 долларов за баррель продлевать их эксплуатацию имело смысл, но ситуация изменилась.

Однако инвесторы учитывают и фактор Brexit. Аналитик Фиона Легат отмечает, что выход Великобритании из ЕС лишь увеличивает неопределенность при принятии решений.

Напомним, что Россия отходит от модели экономического роста, основанном на высоких ценах на нефть и росте потребления. Кризис истребляет средний класс, миллионы людей погружаются в нищету.

На торгах в понедельник, 18 июля, цены на нефть показывали стремительное падение. Котировки падали в пределах 2-3% из-за переизбытка продукции на рынке. Аналитики ожидают дальнейшего падения.