Правительство призывают поднять пенсионный возраст, иначе придется повышать нагрузку на бизнес

Экономический кризис в России больнее всего ударит по социальной сфере. В ближайшее время россиянам не стоит ожидать позитивных изменений. Напротив, нужно готовиться затягивать пояса еще туже. Gazeta.Ru пишет о прошедшем в РФ Гайдаровском экономическом форуме.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин отмечает, что страна нуждается в 30 реформах, главные из которых должны коснуться социальной сферы. Экономист отметил крайне сложную демографическую ситуацию, которая негативно влияет на пенсионную систему. «Напомню, что в этом году у нас экономически активное население, выплачивающее взносы, сократится на 1 млн человек, в следующем — еще на 1 млн, а число пенсионеров будет прирастать на 300–400 человек в год, а к 2030 году они сравняются», — заметил экономист.

Тем временем государство фактически уже не выполняет свои обязательства по индексации социальных выплат, что влечет рост уровня бедности. «Мы видим заметное, резкое увеличение количества бедных, такого не было в кризис 2008–2009», — отметил Кудрин. Денег на индексацию в бюджете просто нет, сокращать расходы на образование и медицину еще сильнее чревато тяжелыми последствиями для будущего страны.

Кудрин также не видит альтернативы повышению пенсионного возраста.  «Если мы не повышаем пенсионный возраст и другие реструктуризации не проводим, нам придется поднять еще поддержку за счет бюджета», — заверил он. Однако в этом случае придется повышать налоги на бизнес.

Директор Института социального анализа РАНХиГС Татьяна Малева считает риск роста бедности населения главным вызовом для РФ. Тем не менее власти пока не смогли выстроить эффективную систему социальной поддержки.

Напомним, действующий глава Минэкономразвития РФ Улюкаев, напротив, говорит, что жизнь в стране будет все лучше. К 2030 году в России наступит полный порядок, чиновники станут хорошо работать, а люди — дольше и комфортнее жить.

Уже в этом году Улюкаев обещает укрепление российской валюты до 63 рублей за доллар, тогда как сейчас за доллар дают более 76 рублей. Министр считает, что экономические условия для укрепления валюты есть.