Победителем на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины на округе №23 Волынской области стала Ирина Констанкевич. Такая информация была обнародована на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после обработки 100% протоколов во вторник, 19 июля.

Так, согласно данным Центризбиркома, за кандидата от «Украинского объединения патриотов» (УКРОП) отдали свои голоса 57,42% избирателей. Из общего количества это 43 тысячи 550 голосов.

Второе место с существенным разрывом заняла Людмила Кирда — кандидат от «Батькивщины», первый заместитель председателя Волынской областной организации партии и депутат Волынского областного совета. Она набрала 13% голосов избирателей.

Как сообщала Politeka, известный политик и предприниматель Игорь Еремеев, победивший на предыдущих выборах в украинский парламент по 23 округу, умер 12 августа 2015 в больнице. Трагическое происшествие с ним произошло в Швейцарии 27 июля того же года. Нардеп получил серьезную травму после падения с лошади.

В связи с этим одномандатный избирательный округ №23 Волынской области был включен в список городов Украины, где 17 июля состоялись промежуточные выборы депутата Верховной Рады.

Также напомним, что все члены ЦИК подпадают под закон о люстрации. Все они работали при правительстве и власти экс-президента Виктора Януковича.