Общественные организации обращаются к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой навести порядок в процессе передачи закупок лекарств международным организациям. Об этом говорится в открытом письме к премьеру, обнародованном Антикоррупционной группой «Реанимационного пакета реформ», БФ «Пациенты Украины» и ОО «Центр противодействия коррупции».

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Активисты утверждают, что чиновники МЗУ громко и публично начали закупочный цикл 2016-го года, отправив международным организациям соответствующие контракты. Но документы оказались низкого качества, а отдельные пункты в них противоречат украинскому законодательству и здравому смыслу.

Фактически чиновники Минздрава предлагают международным организациям подписать невыполнимые соглашения.

В частности, в контрактах идет речь о необходимости поставить 100% препаратов не позднее 90 дней с момента подписания контракта. Это является дискриминационной нормой для участников торгов и автоматически приведет к повышению закупочной стоимости лекарств.

Кто финансирует шапито под названием «Крестный ход»

Также по украинскому законодательству все поставщики имеют вдвое больший срок поставок, а именно 180 дней с момента оплаты.

Активисты требуют провести внутреннее расследование в связи с халатностью сотрудников МЗУ, причастных к подготовке некачественных контрактов и привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщала Рoliteka, в Николаеве начальника и заместителя одного из отделов ОГА, а также врио директора коммунального предприятия и директора коммерческого предприятия подозревают в хищении пяти миллионов гривен, выделенных на строительство поселкового водопровода.

Также как писала Рoliteka, налоговики разоблачили группу столичных «предпринимателей», которые уклонились от уплаты налогов на более 50 миллионов гривен.