Участник АТО и волонтер Мирослав Гай прокомментировал слова секретаря СНБО Александра Турчинова о возможном вводе военного положения и объяснил, почему такие разговоры зашли именно сейчас, если были и более подходящие моменты для его объявления.

«Иногда обстрелов было так много, и атаки на наши Вопы были такими сильными, что логика его введения была понятна. Но не вводили. Почему? Да потому, что ввести военное положение это не вести борьбу с абстрактными террористами. Это юридически назвать войну войной и предъявить обвинение самой большой армии на континенте, владеющим стратегической авиацией и ядерным оружием. Без мировой поддержки, без союзников, без оружия и армии… Это было бы равным суициду», — написал Гай на своей странице в Facebook.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

Он отмечает, что сейчас по всему Миру прошли антироссийские информационные компании. Россия теперь  «страна террорист, страна Урина, страна фейков, страна Воров, убийца детей, людоед с ядерной дубинкой. Украина же наоборот, страна спорта, молодой демократии, лучших певцов, перспективных ученых, волонтеров и героев».

Также волонтер напоминает, что Украина подписала международные договора об экономическом и военном сотрудничестве, зонах свободной торговли, свободном небе, транзите и ассоциации с ЕС. Сейчас проходят огромные совместные военные учения на всех уровнях. ФБР консультирует НАБУ. На восточные границы Европы стянута техника, установлены системы ПРО.

«Теперь можно и заявить, будете и дальше вести агрессивные действия — получите по башке. А за спиной у нас не одноклассники, а студенты последних курсов и декан. Параллельно военной положение отменяет любые перевыборы и позволяет в оперативном режиме зачистить бандюков, оллигархов, нечестных судей и сторонников русского Мира», — заявил Гай.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

При этом он отметил, что опасностью военного положения является узурпация власти и становление диктатуры.

«Но для этого у нас ни финансов, ни народного согласия, да и американцы не позволят. Что-что, а свергать диктаторов мы умеем. Так что не бойтесь, да и пока это лишь предупреждение от СНБО. Все будет УКР», — подытожил участник АТО.

Как писала Politeka,  секретарь СНБО Александр Турчинов 19 июля заявил, что в случае продолжения обострения ситуации на Востоке Украины СНБО может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения.

В свою очередь известный украинский дипломат Богдан Яременко считает, что заявлению главы СНБО Александра Турчинова о возможном введении военного положения в стране не стоит уделять особого внимания.