Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ливанская военизированная группировка «Хезболла», которую поддерживают в Иране и России, почувствует на себе «железный кулак», если снова нападает на Израиль. Об этом он заявил во вторник, 19 июля, на мероприятии, посвященном 10-летию месячного конфликта с группировкой, передает AP.

По его словам, тот военный конфликт в 2006 году показал, что решение Израиля защищаться от «радикальной исламской угрозы на своем пороге» было полностью оправданным.

Он говорит, что любой, кто осмелится напасть на Израиль снова встрети «сильный отпор». В Иерусалиме отметили, что улучшенный ракетный арсенал «Хезболлы» позволяет ей нанести удар практически по любой точке страны.

За месяц войны в 2006 году были убиты около 1200 ливанцев, в том числе сотни мирных жителей, и около 160 израильтян, в основном солдаты. Израильская авиация сильно повредила инфраструктуру Ливана, а «Хезболла» выпустила несколько тысяч ракет в направлении Израиля.

Война в Сирии: потери и маневры

Как сообщала Politeka, в начале июля армия Израиля атаковала две военные цели в Сирии после удара по его приграничной области. Как заявил тогда Нетаньяху, это был ответ на действия «Хезболлы».

28 февраля премьер-министр Израиля приветствовал усилия по достижению долгосрочного прекращения огня в Сирии, но предупредил, что его государство будет продолжать отстаивать свои собственные интересы, т.е. бороться с группировкой из Ливана.