В понедельник, 27 апреля, спикер украинского парламента Владимир Гройсман подписал постановление, в котором содержатся рекомендации о применении персональных санкций против россиян, включая президента РФ Владимира Путина

Как передает «Русская служба Би-би-си», согласно этому документу, в список  включили 35 лиц.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины рекомендовала этим постановлением мировой общественности ввести антироссийские санкции из-за ареста в РФ украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Стало известно, что помимо Путина, в списке также фигурируют начальник ФСБ Александр Бортников, глава СК Российской  Федерации Александр Бастрыкин, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков и ряд других чиновников.

Вчера сообщалось, что власти Норвегии расширили санкции против российских чиновников и боевиков. В частности, санкции коснулись сферы энергетики и финансового сектора. Сообщается, что отныне запрещена разведка и добыча нефти на глубине от 150 м, а также поставки оборудования для нефтеразведки. К тому же теперь невозможно предоставлять займы и кредиты для отдельных компаний.

Что касается санкционных мер против аннексированного Крыма и Севастополя, то в них запрещено инвестировать.

Среди российских чиновников санкции ввели против замминистра обороны Антонова, первого зама главы Минобороны Бахина, замначальника Генштаба ВС Картаполова, депутатов Госдумы Кобзона и Рашкина. Также сообщается, что под санкции попали 13 представителей боевиков.