В Украине должен быть создан перечень предприятий, подлежащих и неподлежащих приватизации, а от «хлама», который простаивает десятки лет нужно избавиться. Об этом телеканалу «112 Украина» заявил народный депутат Украины из «Блока Петра Порошенко» Олег Барна.

По его мнению, существует вопрос необходимости продажи предприятий, которые могут наполнять государственную казну, но для этого нужно изучить список стратегических предприятий и тех, которые должны быть проданы.

«Это, я думаю, предприятия энергетической отрасли, нефтеперерабатывающей промышленности, оборонной отрасли, военно-промышленного комплекса, я бы сказал, что и связь надо вернуть, хотя бы один вид в государственную собственность. Я считаю, что и спиртовая отрасль должна быть монополией в государстве, и другие важные предприятия оставить исключительно в государственной собственности. А вот хлам, который десятками лет стоит, ржавеет, в него не вкладываются деньги, и он не дает прибыли, его надо реализовать, продать, и посмотреть, что из него сделает инвестор», — заявил Барна.

Кто сорвал приватизацию ОПЗ?

Как сообщала Politeka, 18 июля Фонд государственного имущества признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.

Напомним, ранее НАБУ и САП задержали председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ), первого зампреда правления «Нафтогаза» Сергея Перелому и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова по делу о растрате средств предприятия.