Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, почему приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) не состоялась, написал он в своем Facebook.

«Приватизация была специально сорвана слишком высокой ценой для того, чтобы продолжать грабить по старой схеме (о неподъемности цены предупреждали в письме Гройсману все международные организации)», — написал Саакашвили.

Также губернатор заявил, что власти мобилизовали все свои медиа ресурсы и распространяют в сети информацию с помощью известных журналистов о том, что бороться с коррупцией невозможно.

Кто сорвал приватизацию ОПЗ?

«Один из известных журналистов уже второй день не устает повторять в социальных сетях, что бороться с коррупцией в Украине вообще дело гиблое и лучше за это и вовсе не браться. Более того, они обвинили меня и НАБУ в том, что борясь с коррупцией мы специально отпугиваем инвесторов в пользу мифических «наших» олигархов», — написал Саакашвили.

Как известно, недавно НАБУ задержало ведущих чиновников ОПЗ по подозрению в коррупции особо крупных размеров. Саакашвили считает, что власти не хотят разбирательств с ними, так как в коррупционных схемах ОПЗ замешан экс-премьер-министр Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и олигарх Дмитрий Фирташ.

«За этим всем словоблудием не скрыть настоящего олигарха Фирташа, искусственно накопленный долг которого навесили на ОПЗ неподъемной ношей, так же как и Мартыненко, Яценюка и Авакова, которые реально стоят за арестованными директорами», — добавил глава Одесчины.

Как писала Politeka, 18 июля Фонд государственного имущества признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.