В минском аэропорту произвел экстренную посадку Boeing 777 авиакомпании Cathay, который летел из Амстердама в Гонконг. Приземлиться пилоты решили из-за подозрения на утечку топлива в двигателе. Пассажирам пришлось провести на борту 11 часов – их не выпускали, передает «Белорусский партизан».

Перед посадкой Boeing 777 полчаса нарезал круги на аэропортом — сбрасывал топливо.

Отмечается, что несмотря на то, что из самолета никого не выпускали и 11 часов люди провели на борту, особых жалоб у них нет, ведь все получили дополнительное питание.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

«Я летел этим рейсом, и пока мы стояли в Минске, я долго разговаривал с командиром нашего воздушного судна. Инцидент действительно был вызван утечкой топлива – вытекала тонна в час. Еще десять часов до Гонконга мы бы не дотянули. Правый двигатель был остановлен в полете, и в качестве меры предосторожности была произведена посадка а национальном аэропорту «Минск». Прежде чем сесть, мы сбрасывали топливо примерно 30 минут», — рассказал пассажир авиасудна.

В то же время, представители аэропорта ушли в глухую оборону. «Мы не комментируем это», — сообщили в пресс-службе национального аэропорта «Минск». Сотрудницы аэропорта отказались даже сообщить, до сих пор ли находится этот борт в Минске. Многие журналисты призвали руководство аэропорта уволить таких сотрудников пресс-службы.

Как сообщалось, самолет Airbus A320, следовавший из аэропорта «Тенерифе» на Канарских островах в Лондон, был вынужден совершить экстренную посадку на острове Порту-Санту в Португалии из-за ужасного запаха на борту.

Ранее одномоторный самолет Cessna был вынужден сесть на дорогу недалеко от столицы штата Айдахо Боейсе после того, как заглох двигатель. Несмотря на то что это был час пик, пилот смог избежать столкновений с наземными транспортными средствами, хотя ему и пришлось садиться без шасси.